Респираторные системы высшего уровня для сварщиков и монтажников

16.07.2019

Респираторные системы высшего уровня для сварщиков и монтажников

Флагманские респираторные системы Gamma GTH3 обеспечивают не только высочайший уровень защиты глаз, лица и органов дыхания, но и дополнительное рабочее освещение, благодаря которому улучшается обзор и повышается комфорт и безопасность сварочных работ.

Модели Gamma установили новый стандарт безопасности и защиты для сварщиков во всем мире. Вредные производственные факторы неизбежны в сварочных цехах и представляют серьёзную проблему, как для работодателей, так и для работников. Помимо очевидных угроз, таких как яркий свет и высокая температура сварочной или режущей дуги, есть и не столь заметный фактор — загрязнение воздуха в производственном помещении. Пары, возникающие при сварке и резке, состоят из элементов, опасных для здоровья человека. Как правило, сварщики вдыхают 4000 литров воздуха за 8-часовую рабочую смену, и если дыхательная система не защищена, загрязненный воздух представляет серьёзную опасность для здоровья, как при длительном, так и при кратковременном воздействии.

Безопасной сварочных работ

Продукция Gamma GTH3 разработана профессионалами для профессионалов. Серия включает передовые решения для защиты органов дыхания, а также модели со встроенным светодиодным рабочим освещением. Такие защитные маски подходят для выполнения любых производственных операций, основанных на применении дуги, включая сварку, резку и строжку, а также для шлифовки и контроля качества.

Оцените GAMMA в действии

Gamma GTH3 в работе 1 Gamma GTH3 в работе 2 Gamma GTH3 в работе 3
Gamma GTH3 в работе 4 Gamma GTH3 в работе 5 Gamma GTH3 в работе 6

GAMMA GTH3 XFA — автоматический светофильтр XA 74, респиратор PFU 210E с принудительной подачей воздуха и светодиодное рабочее освещение со световым потоком 70 люмен

Функции GAMMA для повышения комфорта и безопасности

Gamma обеспечивает отличное оптическое качество и большую область обзора. Технология автоматического затемнения LiFE+ Color позволяет сварщику четко видеть все предметы в широком поле зрения. При подъёме сварочного щитка открывается прозрачный защитный щиток площадью 198 см², обеспечивающий превосходный обзор рабочего места. Все эти функции повышают точность работ и безопасность, снижают усталость глаз и утомляемость на работе.

Маски Gamma с автоматически затемняющимися сварочными светофильтрами имеют функцию дистанционного управления, что значительно упрощает регулировку светофильтра. Кнопки дистанционного управления удобно расположены вверху на внутренней поверхности корпуса маски, что защищает их от ударов и повреждений.


Сварочный светофильтр с технологией автоматического затемнения LiFE+ Color обеспечивает повышенную чёткость обзора, повышает точность сварки и защищает зрение Головной бандаж ComFlex обеспечивает комфорт и гибкость для идеальной посадки в зависимости от формы головы и личных предпочтений
Светофильтр XA 74 для маски Gamma GTH3 Оголовье ComFlex для маски Gamma GTH3

Регулятор Axis предназначен для регулирования положения щитка Gamma по линии глаз Переключатель GapView устанавливает прозрачную область под защитным щитком и обеспечивает узкую полоску для чёткого просмотра рабочей области.
Gamma GTH3 - регулятор Axis Gamma GTH3 - переключатель GapView

Встроенный пульт дистанционного управления для надежности и удобства. В ПДУ автоматическими светофильтрами SA 60 и XA 74 предусмотрены три резиновых селекторных переключателя Cветодиодное рабочее освещение со световым потоком 70 люмен, которое обеспечивает новый уровень безопасности и удобства сварки и получает питание непосредственно от аккумулятора респиратора
Пульт дистанционного управления Gamma GTH3 Дополнительное освещение Gamma GTH3

Защита органов дыхания — респиратор PFU 210e

Сварочные респираторы Gamma GTH3 могут подавать воздух от блока фильтрации, питаясь от аккумулятора, или подключаться к магистральным воздуховодам. В обоих случаях они работают по принципу избыточного давления. Избыточное давление чистого свежего воздуха исключает попадание опасных сварочных паров в зону дыхания и обеспечивает безопасные и комфортные условия на протяжении всего рабочего дня. При этом сварщик дышит приятным прохладным воздухом.

Блок фильтрации PFU 210e с питанием от аккумулятора крепится на поясном ремне, соответствует максимальным требованиям к уровню очистки и обеспечивает свободу передвижения по рабочей площадке. Модели с подачей воздуха от магистрали можно подключить к существующим системам вентиляции, которые соответствуют действующим стандартам.

Фильтр твёрдых частиц обеспечивает защиту от нетоксичных вредных твёрдых частиц. Газовый фильтр обеспечивает защиту от определенных газов и паров, содержащихся в воздухе для дыхания, при выполнении сварки и других аналогичных работ. Фильтры отличаются маркировкой:

  • PRSL (белый) — задерживает твёрдые и жидкие частицы (аэрозоли)
  • A1B1E1 (коричневый, серый, жёлтый) — задерживает органические газы и пары с точкой кипения более 65 °С Такие органические газы и пары, как хлор, сероводород (H2S), цианистый водород (HCN) и сернистый газ (SO2)

Респиратор PFU 210e не защищает от других токсичных газов и паров.

Фильтр твёрдых частиц респиратора PFU 210e Фильтр паров и газов респиратора PFU 210e
  1. Крышка фильтра
  2. Искроуловитель
  3. Предварительный фильтр
  4. Фильтр твёрдых частиц
  5. Фильтр, поглощающий запахи. Не используется совместно с газовым фильтром
  6. Газовый фильтр

Для защиты от частиц необходимо и достаточно использовать фильтр твёрдых частиц вместе с предварительным фильтром и необязательным фильтром, поглощающим запахи. Но для защиты от газов всегда следует использовать газовый фильтр вместе с фильтром твердых частиц и предварительным фильтром.

Срок службы фильтра зависит от условий его эксплуатации. В условиях сильного загрязнения компания Kemppi рекомендует заменять фильтр после каждой смены. С точки зрения гигиены максимальный срок службы фильтра составляет 180 часов. При использовании фильтра для защиты от газов, присутствие которых сложно обнаружить по запаху или другими органами чувств, необходимо соблюдать специальные правила, соответствующие имеющимся условиям.

Соответствие заявленным параметрам фильтрации гарантируют только сертифицированные и оригинальные фильтры в блоке фильтрации PFU 210е с аккумуляторным питанием. Концентрация кислорода в окружающем воздухе в помещении, в котором используется блок фильтрации, должна составлять не менее 17%.

Защита зрения и лица — сварочная маска Gamma GTH3

Составные части сварочной маски Gamma GTH3

  1. Защитная пластина
  2. Автоматически затемняющийся светофильтр ХА 74 (XFA)
  3. Внутренняя защитная пластина
  4. Защитный щиток
  5. Боковая накладная пластина защитного щитка
  6. Воздушный канал для респиратора (XFA)
  7. Регулятор жесткости сварочной маски
  8. Щиток для шлифовки
  9. Фиксатор щитка для шлифовки
  10. Рабочее освещение (XFA)
  11. Лицевое уплотнение: моющееся (XFA)
  12. Головной бандаж
  13. Держатель воздушного шланга (XFA)
  14. Налобная полоска: моющаяся
  15. Переключатель положения со щелью: управление просмотром через щель
  16. Регулятор угла: регулировка угла просмотра
  17. Распылитель воздушного канала (XFA)
  18. Кнопки дистанционного управления для регулировки автоматически затемняющегося светофильтра
  19. Ползунки регулировки расстояния: соединяют головной бандаж с маской и регулируют расстояние

Выбор степени затемнения фильтров для дуговой сварки. SF 5143, EN379

Выбор степени затемнения светофильтров для сварки


Рекомендуемый период эксплуатации составляет 5 лет.

Продолжительность эксплуатации зависит от различных факторов, в частности от использования, очистки, хранения и технического обслуживания. Проверка маски перед каждым использованием, своевременная замена поврежденных или изношенных деталей позволяет полноценно использовать маску на протяжении всего срока службы. Максимальную защиту обеспечивает использование всех возможностей регулировки.

Лучшее СИЗОД для сварщиков - KEMPPI Gamma GTH3